Los Nr: 549

Lutz & Weiß, fünfflammiger Silber Kerzenleuchter im Empire-Stil, Anfang 20. Jh.

Ausrufpreis: € 190,-

Vierarmiger neoklassizistischer Kerzenleuchter aus 835er Silber. Quadratischer Sockel mit umlaufendem Reliefband, kannelierter Balusterschaft, darauf eine Tülle und vier geschwungene Arme. Tüllen vasenförmig, ebenfalls mit umlaufenden Dekor. Seitlich am Sockel Punze: Halbmond Krone 835 S Wappen: Lutz & Weiß GmbH - Pforzheim. Maße: Sockel 9,5 x 9,5 cm, Ø ca. 24 cm, Gewicht: 692 Gramm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Sockel bestoßen, zwei Tülleneinsätze fehlen.